Оформление ипотеки на вторичку в Калининграде

Как сообщило РИА Новости, Минфин совместно с Министерством строительства готовят проект по изменению правил получения льготной ипотеки. Вскоре можно будет получить льготную ставку при получении займа на покупку жилья на вторичном рынке. Данная информация, как сообщает агентство, поступила от Никиты Стасишина, руководящего в Минсторе РФ департаментом жилищной политики.

Субсидирование покупок "вторички" связано со спадом продаж жилья в новостройках. Для финансирования новой покупки большинству граждан необходимо продать старую квартиру, но сделать это быстро не всегда удается. Поправить ситуацию и должно внесение изменений в финансовое законодательство. Теперь продать старую жилплощадь будет значительно проще. Хозяин сможет продать свою старую квартиру при покупке новой.

Как показывает статистическое исследование, в Калининграде до кризиса продажи по ипотеке составляли около 40%. А за первую половину 2015 они снизились до 5%. Кроме того, в несколько раз снизился спрос на жилье. Для преодоления кризиса правительство области выделило 100 млн рублей, при помощи которых будут субсидироваться низкие ипотечные ставки. С учетом федеральной субсидии величину годовой ставки по ипотеке в области удастся опустить до 8%.



Реклама