Цены на недвижимость в Калининграде стремительно падают

На протяжении многих предыдущих лет калининградский рынок недвижимости постоянно рос, но сегодня стало отмечаться его снижение. Это связано как с подорожанием ипотеки, так и со снижением реальных доходов населения.

Самым главным признаком угрозы на городском рынке недвижимости является резкое увеличение количества продаваемых объектов. В период с декабря прошлого года по май текущего объем предложений вырос на 40%. Такого объема предложения не наблюдалось даже в период кризиса 2008-2009 годов.

Стремясь выкрутиться из этой непростой ситуации застройщики запускают все новые акции и постоянно увеличивают объем рекламы.

Банки также делают все для того, чтобы удержать цены на недвижимость на прежнем уровне. Ведь в противном случае будет уменьшаться размер суммы кредита, необходимой для покупки жилья.

Однако все усилия застройщиков и банков тщетны, ведь всегда на рынке недвижимости найдутся физические лица, которым необходимо срочно продать жилье, и ждать они по какой-то причине не могут, поэтому вынуждены ориентироваться на сложившуюся в определенный момент ситуацию. А доля вторичного рынка в Калининграде составляет более 70% от общего количества предложений. Таким образом, избежать падения цен невозможно.



Реклама